В надписи “Смерть иезуитам“ на костеле чиновники не увидели призывов к насилию


13 июля 2012, 17:36
Комиссия Бобруйского горисполкома не выявила "надписей, призывающих к насилию", на стенах бывшего иезуитского костела.

Об этом сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Денис Садовский.

В конце мая на стенах бывшего иезуитского костела в Бобруйске появились надписи "Смерть католикам, слава России", "Смерть иезуитам", "Бей панов, спасай Россию", "Жидовское племя должно быть распято" и др. 15 июня сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский и Денис Садовский обратились с заявлением в Министерство культуры и Генеральную прокуратуру с требованием обратить внимание на разжигающие национальную и религиозную вражду надписи на стенах католического костела в Бобруйске и наказать виновных.

Их обращения были перенаправлены в Бобруйский горисполком и УВД Бобруйска.

Садовский сообщил, что 9 июля он получил ответ из бобруйского горисполкома за подписью заместителя председателя горисполкома Александра Маркачева. "Согласно ответу, 19 июня здание костела обследовала комиссия из представителей отдела ЖКХ, культуры и идеологической работы, которая не выявила надписей, "призывающих к насилию в отношении католиков". Вместе с тем предприняты исчерпывающие меры по запрещению доступа посторонних лиц внутрь здания и обеспечению его надлежащего санитарно-технического состояния", — сообщил Садовский.

"Очевидно, что никакого детального обследования не было или оно было проведено формально. Как можно не найти надписей, призывающих к насилию, когда у нас есть фотоснимки этих надписей, сделанные буквально за два дня до прихода комиссии? Церковь по-прежнему находится в полуразрушенном состоянии, а этот ответ — обычная отписка. Мы будем ждать ответа из управления внутренних дел Бобруйска, которое проводит отдельную проверку, и если мы получим очередную отписку, то будем обжаловать бездействие и халатность ответственных лиц в вышестоящих инстанциях. Также мы будем требовать проведения независимой общественной экспертизы сохранности здания", — заявил представитель оргкомитета БХД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В надписи “Смерть иезуитам“ на костеле чиновники не увидели призывов к насилию