Куда девать старые батарейки?

Надежда Калинина, "Завтра твоей страны"
17 июля 2012, 09:23
Больше 5 тонн старых батареек собрано в ходе кампания по сбору отработанных элементов питания. Их объем в Беларуси ежегодно увеличивается до 5%. Что делать со старыми батарейками дальше?

На территории СНГ нет ни одного предприятия по обезвреживанию и утилизации батареек. Так что правильный ответ: создать предприятие по обезвреживанию и утилизации отработанных элементов питания в Беларуси или вывозить их за границу.

В Беларуси батарейки пока просто собирают и складируют до лучших времен. И это уже шаг вперед, потому что в соседней России, по словам руководителя токсической программы Гринпис России Алексея Киселева, раздельный сбор элементов питания пока невозможен, они даже не относятся к отходам.

А в Европе уже десятки лет идет работа по раздельному сбору и утилизации всех отходов: от органики до медикаментов. В стоимость батареек, например, заложен процент на их утилизацию. Покупатели могут вернуть старые батарейки в магазин или выбросить их в специальные урны.

— В любом случае, надо привлекать финансовый механизм, — считает начальник отдела управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ольга Сазонова.

Заместитель начальника ГО "Белресурсы" Николай Скорин предлагает возлагать ответственность по сбору батареек на производителей и поставщиков.

— Это позволит создать сразу несколько путей реализации элементов питания и заинтересовывать население в их правильном сборе, — убежден специалист.

Такой подход к небезопасным отходам станет возможным с 1 августа 2012 года, когда вступит в силу Указ президента "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления". Взамен прежней системы платежей экологического налога он предусматривает введение принципа расширенной ответственности производителей и поставщиков, в том числе и за элементы питания.

Окончательное же решение вопроса об утилизации старых батареек и аккумуляторов — долгосрочная перспектива. А пока важно, чтобы элементы питания хотя бы не попадали на свалки с остальным бытовым мусором.

Одна батарейка, оставленная в земле, загрязняет почти двадцать кубометров почвы. В батарейках содержатся свинец, литий, марганец, цинк, ртуть, никель, кадмий. Именно из соображений экологической безопасности представители Центра экологических решений предлагают улучшать систему сбора батареек и привлекать к этому вопросу внимание потребителей.

Специалисты Центра рекомендуют вместо одноразовых батареек пользоваться аккумуляторами. Старые же элементы питания выбрасывать в специальные урны, которые находятся в торговых центрах и супермаркетах. Почти 600 контейнеров для батареек находятся в крупных городах Беларуси. Их расположение удобно для большинства населения. Как правило, пункты сбора отработанных батареек обозначены специальными оповещателями.

Однако, по словам экспертов, белорусы пока не спешат собирать старые батарейки раздельно и выбрасывать их в специальные урны. Это подтверждает опрос населения: 6% регулярно выбрасывают батарейки в специальные урны, 23% готовы выбрасывать батарейки отдельно, но понятия не имеют, где находятся пункты сбора, остальные не имеют такой возможности или желания.

Куда отнести старые батарейки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Куда девать старые батарейки?