Суды по искам “невыездных“ продолжаются

Суд Центрального района Минска 20 июля продолжает рассмотрение жалоб председателя Белорусского Хельсинкского комитета Олега Гулака (начало в 10 часов) и заместителя председателя Правозащитного центра "Весна" Валентина Стефановича (начало в 12-00) на действия Минюста и МВД по внесению их фамилий по надуманным основаниям в банк данных о гражданах РБ, право которых на выезд из Республики Беларусь временно ограничено.

Суд должен был состояться 16 июля, однако на заседание не явились представители ответчика (МВД), поскольку находятся в командировке и судья Елена Семак приняла решение о переносе судебного заседания на 10 утра 20 июля.

Между тем, 19 июля стало известно, что директора информационно-просветительского учреждения "Платформа" Андрей Бондаренко, жалоба которого также должна была рассматриваться в суде сегодня, доставили в КГБ, где ознакомили с постановлением о постановке на профилактический учет в КГБ. Это является основанием для временного ограничения выезда за пределы страны.

Так не по этой ли причине судья Центрального района Елена Семак четыре месяца не могла назначить дату судебного заседания? - задаются вопросом правозащитники.

Кстати, из письма Министерства юстиции, который Стефанович получил в ответ на свое обращение от 26 июня следует, что хотя "оснований для привлечения судьи Семак Минюстом не выявлено", тем не менее "решено не представлять судью Семак к премированию по итогам работы за июнь 2012 года".

Напомним, что 11 марта текущего года при переезде государственной границы в пограничном переходе "Каменный лог" Валентину Стефановичу было отказано в праве выезда из Республики Беларусь.

За это время Департамент по гражданству и миграции Министерства внутренних дел признал свою ошибку о внесении Валентина Стефановича в базу данных граждан РБ, которым временно ограничено право выезда из Республики Беларусь, сославшись при этом на технический сбой в базе данных. Однако Стефанович по-прежнему не может покинуть пределы страны до завершения проверки базы данных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Суды по искам “невыездных“ продолжаются