Российские правозащитники объявили День солидарности в Беларусью

UDF.BY
23 июля 2012, 13:26
Российские гражданские активисты и правозащитники выступили с инициативой объявить 4 августа Международным днем солидарности с гражданским обществом и правозащитным движением Беларуси.

В этот день в 2011 году был арестован руководитель Правозащитного центра "Весна", вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий.

Активисты считают важным привлечь внимание к ситуации в Беларуси и поддержать гражданское общество страны, представители которого "продолжают продвигать и защищать стандарты прав человека и верховенства права, предлагать новые идеи и инициативы, помогать людям, встречаться, общаться, писать и творить".

– И все это – вопреки систематическому нарушению фундаментальных прав: свободы собраний, объединения, выражения мнений – тех основ, без которых гражданское общество существовать не может, – отмечается в заявлении инициаторов Дня солидарности.

Они предлагают поддержать инициативу заинтересованным группам и активистам, проводя в этот день локальные кампании и акции в своих городах и странах, рассказывающие о положении гражданского общества в Беларуси, либо организовав действия в поддержку отдельных правозащитников и гражданских групп.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Российские правозащитники объявили День солидарности в Беларусью