Минские власти могут и не вернуть бесплатный проезда для студентов

БЕЛТА

27 июля 2012, 08:03
Власти Минска в августе рассмотрят вопрос о возвращении права бесплатного проезда для студентов. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич.

По словам Жанны Бирич, вопрос о бесплатном проезде для студенческой молодежи неоднозначный, он неоднократно рассматривался, но окончательное решение не принято. Многое будет зависеть от стоимости проезда в городском общественном транспорте (сейчас население оплачивает лишь 30% затрат на организацию пассажироперевозок, остальное компенсируется из бюджета).

"Однозначно "нет" мы не говорим. Будем рассматривать этот вопрос как на заседании Мингорисполкома, так и на сессии городского Совета депутатов", - сказала Жанна Бирич. Городские власти будут исходить из финансовых возможностей городского бюджета. Возможно, льготу для студентов по проезду в общественном транспорте в полном объеме вернуть не удастся, но иные меры поддержки будут рассматриваться, добавила она.

Ежедневно общественным транспортом Минска перевозится около 2 млн. пассажиров. Значительные инвестиции требуются в обновлении подвижного состава к чемпионату мира по хоккею, строительство новых станций метрополитена.

Бесплатный проезд в общественном транспорте Минска для студентов и учащихся дневной формы обучения учреждений столицы, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, отменили с 1 июля 2012 года. Право бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене было предоставлено студентам вузов и учащимся техникумов и колледжей в сентябре прошлого года. Такая мера поддержки была внесена дополнительным пунктом в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы.

Отмена льготы не распространяется на учащихся средних общеобразовательных школ города - школьники, как и ранее, имеют право проезда в общественном транспорте столицы бесплатно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минские власти могут и не вернуть бесплатный проезда для студентов