Сколько в Минске автохлама


1 августа 2012, 08:40
С начала года в Минске выявлено 2.943 неэксплуатируемых транспортных средства.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил ведущий специалист отдела городского хозяйства Мингорисполкома Матвей Росолько. Он пояснил, что лидерами по количеству автохлама являются Московский и Фрунзенский районы. Там выявили 675 и 669 автомобилей соответственно.

По состоянию на начало июля 1.998 неэксплуатируемых транспортных средств были приведены в надлежащее состояние или утилизированы владельцами самостоятельно. 5 единиц автохлама в судебном порядке переданы в собственность районных администраций и утилизированы.

Сейчас в судах города находятся еще 12 исков о признании неэксплуатируемых автомобилей бесхозными и передаче их в собственность административных районов.

Напомним, Указ Президента Республики Беларусь № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» вступил в силу 1 января текущего года. Согласно документу, неэксплуатируемыми автомобилями признаются машины без стекол, некоторых элементов кузова и с другими заметными дефектами, при наличии которых авто не может быть участником дорожного движения.

Неэксплуатируемым также считается автомобиль, техосмотр которого просрочен более чем на полгода.

Такие транспортные средства в соответствии с Указом запрещено парковать вне охраняемых стоянок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сколько в Минске автохлама