Губернатор Сумар: Никто не хочет идти в тюрьму


1 августа 2012, 18:17
Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар уже жалеет, что стал на защиту интересов жителей микрорайона "Ковалево", протестовавших против строительства двухэтажной аптеки под окнами своих домов.

Как сообщает корреспондент charter97.org, во время "прямой линии" с руководителем областной исполнительной власти жильцы многоэтажного дома №32 по улице Набережной задали вопрос Сумару на счет новой попытки некоей российской фирмы под названием "Формула жизни" построить аптеку в непосредственной близости от жилого здания. Абсурдность ситуации в том, что указанный дом еще пару лет назад признали аварийным и укрепили цементом. Теперь же на глазах жильцов рабочие благополучно разрушили эту кладку и расчистили место для возведения нового объекта: аптеку собираются строить в межколонном пространстве здания!

"Никто даже не спросил нашего согласия!" - поделилась обидой на строителей брестчанка Елена Александровна, рассказав, что у всех жителей вызвала шок не только инициатива начать стройку, но и отношение местных властей, которые просто отмахнулись от жалоб людей.

Константин Сумар попытался успокоить горожанку: мол, маловероятно, чтобы кто-то из ответственных лиц принял решение, угрожающее жизни и здоровью граждан. "Никто не хочет идти в тюрьму", - доступно пояснил свою мысль губернатор и добавил, что городские власти строят согласно тому плану, который давно определен, не раз уже обсуждался и окончательно утвержден.

Попутно Сумар фактически лишил возможности обычных людей бороться с любыми прихотями чиновников и теми, кому они дают разрешения на подобное строительство. "Я считаю, что люди неправильно поступают, когда начинают собирать подписи и говорить, что надо стройку запретить. Нет там никаких проблем. Просто в ближайшее время с этими жильцами горисполком устроит встречу и разъяснит им все от начала до конца", - заявил председатель облисполкома, после чего предположил, что в сложившейся ситуации есть и его вина. "Я, наверное, плохо сделал как руководитель, когда, немножко не разобравшись, отменил в Ковалевке строительство схожего объекта, - сообщил губерантор. – Вот и пошла такая реакция".

Как уже сообщал charter97.org, около месяца назад жители улицы Суворова в брестском микрорайоне "Ковалево" протестовали против строительства аптеки в районе своих домов. В результате глас народа был услышан, и лично председатель облисполкома отдал распоряжение свернуть стройку. Ведь рядом уже располагаются три аптеки и у жителей микрорайона были большие сомнения в том, что после окончания строительства этот объект не сменит свой профиль, превратившись вместо аптеки в казино или бар.

По иронии судьбы заказчиком той "ковалевской" аптеки, как и в случае с домом по улице Набережной, является фирма "Формула жизни". Вот только брестский губернатор почему-то резко изменил свою позицию на счет ведения подобных строек в областном центре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Губернатор Сумар: Никто не хочет идти в тюрьму