В вузах недобор платников: перегнули с ценами?


7 августа 2012, 14:35
Вузы зачислили на первый курс бюджетников, а на днях — и платников. Не то чтобы здесь ожидался большой конкурс, но и серьезного недобора не планировали.

Оказалось, что желающих учиться за деньги в этом году не очень много, пишет onliner.by.

Почти во всех вузах недобор. В БГУИР на факультете информационных технологий и управления при плане приема на дневную платную форму обучения 240 человек всего 103 заявления. На факультете телекоммуникаций было 110 мест, а желающих — в три раза меньше. Ажиотаж наблюдался только на факультете компьютерных систем и сетей: план приема — 290, желающих — 363 человека. Напомним, вуз повысил стоимость обучения на 40—50%: за год придется платить от 12,7 до 14,7 млн рублей в зависимости от факультета.

В БГУ без проблем набрали платников на биологический факультет, ФМО, в Институт бизнеса и менеджмента технологий. А вот учиться за деньги на мехмате изъявили желание 18 абитуриентов (при плане приема 80), на ФПМИ — 37 при плане приема 130, на факультете радиофизики и компьютерных технологий — всего 3 человека.

В БГПУ им. Максима Танка конкурс на платное дневное отсутствует по всем направлениям, кроме специальности "Спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)".

А вот в самом дорогом белорусском вузе — БГМУ — с первокурсниками-платниками все в полном порядке. Высокие цены (от 12,5 до 16 млн в год) будущих медиков не отпугнули — планы приема выполнены на всех факультетах.

В вузах не спешат связывать недобор со стоимостью обучения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В вузах недобор платников: перегнули с ценами?