Генпрокуратура не увидела нарушений закона в превентивных арестах оппозиционеров


7 августа 2012, 17:21
На электронный ящик Правозащитного центра "Весна" пришел ответ из Генеральной прокуратуры на обращение ряда руководителей правозащитных организаций о проблеме превентивных задержаний гражданских активистов, представителей молодежных оппозиционных групп, а также с привлечением их к административной ответственности.

Представители правозащитных организаций Беларуси - Белорусского Хельсинкского Комитета, Правозащитного центра "Весна", Комитета защиты репрессированных "Солидарность", Центра правовой трансформации и Центра по правам человека - направили совместное обращение на имя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка и Председателя Верховного суда Республики Беларусь Валентина Сукало с просьбой о встрече с целью обсуждения ситуации с незаконными превентивными задержаниями общественных активистов и представителей молодежных оппозиционных групп, пресечения этой незаконной практики и привлечения виновных к ответственности.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан М.В.Попова, по сути ограничилась бюрократической отпиской, сообщив "Гулаку А. и др." буквально следующее: "с учетом того что Вы не являетесь лицом, которому в установленном законом порядке делегированы права на представительство интересов перечисленных в обращении граждан, достаточных оснований для рассмотрения Вашего обращения по существу не имеется ".

При этом М.В.Попова ссылается на статью 2.16 ПИКоАП, согласно которому право обжалования процессуальных действий или постановлений, принятых по делам об административных правонарушениях, имеют лица, в отношении которых ведется административный процесс, защитник, потерпевший, законный представитель, представитель, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятые и другие лица, участвующие в административном процессе, сообщает сайт правозащитного центра "Весна".

В ином случае представительство интересов граждан при обращении в государственный орган, иную организацию осуществляется на основании акта законодательства Республики Беларусь, либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Беларусь.

Однако правозащитники в своем обращении просили не о представлении интересов граждан в административных процессах, а лишь о встрече с Генеральным прокурором Республики Беларусь, Председателем Верховного суда Республики Беларусь с целью обсуждения ситуации и пресечения незаконной практики и привлечения виновных к ответственности. Ответа по существу из Генпрокуратуры они не услышали.

Заместитель Правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович пояснил, что в этом обращении "представители правозащитных организаций Беларуси выразили свою озабоченность тем, что в стране уже фактически стали нормой незаконные произвольные, политически мотивированные задержания и аресты общественных и политических активистов. И очень досадно, что в эти процессы вовлечены не только представители МВД, но и судьи. Вот именно эту проблему мы и планировали обсудить с высокопоставленными чиновниками, в обязанности которых входит защита законных прав граждан страны. Мы не обращались с жалобами на вынесенные судами постановления и не собирались представлять этих граждан в государственных органах и учреждениях. Жаль, что Генеральная прокуратура по-страусиному уклонилась от предложения правозащитников".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Генпрокуратура не увидела нарушений закона в превентивных арестах оппозиционеров