В новых учебниках - раздел про “Плошчу-2010“ - фото


9 августа 2012, 17:51
Фотографии страниц нового учебника по допризывной подготовке прислал читатель сайта "Революционное действие", недавно закончивший школу.

По его словам, учебник был напечатан совсем недавно, и "пилотным экземпляром" похвастался учитель по предмету "Допризывная подготовка".
Среди всего прочего, в разделе "Информационная война" нового школьного пособия было написано:

"…Главное в контрпропаганде – достоверные факты, убедительная статистика и юридическая обоснованность.
Примером активного противодействия информационной агрессии может служить контрпропаганда, проводимая в Республике Беларусь после провалившегося заговора по свержению власти в декабре 2010 года.

Потерпев сокрушительное поражение на президентских выборах 19 декабря 2010 года, некоторые экс-кандидаты в президенты попытались захватить власть насильственно. Заговор с помощью иностранных спецслужб и при поддержке некоторых западных структур готовился заранее. Едва закрылись избирательные участки, как интернет-сайт "Хартия-97" поспешил сообщить пользователям потрясающую новость о том, что один из кандидатов в президенты заявил о падении "режима Лукашенко" и объявил о создании "правительства народного спасения". А в это время "боевики" крушили двери и окна Дома правительства. К 23 часам сотрудники милиции вытеснили всех участников несанкционированного сборища с Площади Независимости, а наиболее агрессивных правонарушителей задержали. А далее?

А далее устанавливалась истина, которая открыто и честно доводилась до людей. По каналу белорусского телевидения был показан фильм "Площадь. Железом по стеклу". В фильме документально была представлена вся динамика неудавшегося путча: планирование заговора, деньги европейских фондов, призывы идти на "Площадь", озверелые лица подвыпивших молодчиков и бой стекла. О политическом заговоре и его последствиях говорилось по радио. В газетах появились статьи, документальные снимки, отзывы о событиях возмущенных граждан. Газета "Советская Белоруссия" под рубрикой "За кулисами одного заговора" опубликовала серию статей "Некоторые рассекреченные документы о событиях 19 декабря": копии "Стратегического плана", состава "Правительства народного спасения", гранта, контракта на получение гранта, инструкции по нелегальной отправке денег в Беларусь. Из документов было видно, кто и на что просил, кто и за что платил. На реализацию своего плана "Стратегия победы" один из экс-кандидатов в президенты, к примеру, испросил у своих западных покровителей 19220000 долларов США.

Правдивый показ событий 19-20 декабря и подоплёки подготовки к свержению законной власти в Республике Беларусь – это эффективная контрпропаганда. Штурм Дома правительства вызвал негодование в белорусском обществе. Таким образом, СМИ не только отражали действительность, но и участвовали в формировании общественного мнения.

Независимое информационное пространство Беларуси является главным условием сохранения информационного суверенитета страны и укрепления государственности…"

В новых учебниках - раздел про "Плошчу-2010" - фото

В новых учебниках - раздел про "Плошчу-2010" - фото

В новых учебниках - раздел про "Плошчу-2010" - фото

Читатель замечает, что глава про информационную войну обязательна для чтения всем 11-классникам по программе. Он предположил, что в ближайшие год-два по этому учебнику начнут учиться все старшеклассники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В новых учебниках - раздел про “Плошчу-2010“ - фото