Начала работу горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

TUT.BY
13 августа 2012, 16:29
Сегодня начала работу общенациональная бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801 для пострадавших от домашнего насилия. Телефонная линия открыта на базе международного общественного объединения "Гендерные перспективы" в рамках проекта международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь".

Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, сможет получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Консультанты горячей линии – практикующие психологи, юристы, имеющие опыт работы с уязвимыми группами, а также специалисты по социальной работе, обладающие навыками оказания помощи жертвам домашнего насилия. Все они прошли углубленное обучение непосредственно перед началом работы.

"Наши главные принципы – это анонимность и конфиденциальность обращений, уважение выбора человека, принцип "не навреди", а также совместной ответственности за решение вопроса, - говорит Ирина Альховка, председатель Правления международного общественного объединения "Гендерные перспективы". – Процесс оказания помощи пострадавшим – это дорога с двусторонним движением, где обратившийся за помощью и консультант должны работать в команде, разделяя ответственность".

Основываясь на многолетнем опыте работы с пострадавшими от домашнего насилия, сотрудники МОО "Гендерные перспективы" уделяют особое внимание оказанию психологической помощи. Своевременная поддержка психолога поможет человеку, пострадавшему от домашнего насилия, снизить кризисное напряжение и принять решение о дальнейших действиях.

Психолог будет отвечать на звонки ежедневно, при необходимости этот специалист предоставит расширенную социальную консультацию. Дополнительно два раза в неделю, во вторник (целый день) и субботу (с 8 до 14 часов), на линии будет дежурить юрист. Пострадавшие смогут узнать подробную информацию о своих правах и об ответственности агрессора, а также о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя от домашнего насилия.

Для оказания дальнейшей помощи и социального сопровождения пострадавшие будут перенаправляться в государственные, общественные и религиозные организации, работающие во всех регионах Беларуси. База данных таких организаций и учреждений уже создана и будет постоянно обновляться в помощь специалистам горячей линии.

"Мы рассчитываем, что работа горячей линии позволит не только помочь пострадавшим, но также получить более четкое представление о распространенности домашнего насилия и о том, насколько эффективными являются меры по предупреждению семейно-бытовых правонарушений", - отметил Олег Каразей - национальный координатор проекта, начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 принимает телефонные звонки ежедневно с 8 до 20 часов. В перспективе – в зависимости от количества обращений – возможен переход на круглосуточный режим работы. Звонить на горячую линию необходимо со стационарного телефона. Все консультации, как и услуги связи, предоставляются бесплатно.

О проекте

Главная цель проекта – создание эффективной системы противодействия домашнему насилию и профилактики его проявлений, особенно в отношении женщин и детей. Для этого будет разработана национальная модель межведомственной координации мер по борьбе с домашним насилием, которая поможет наладить механизмы реализации Закона Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". После апробации в трех пилотных регионах – Московском районе Бреста, Кобрине и Каменце – эта модель будет внедрена во всей стране.

Основной донор проекта – Трастовый фонд ООН "Остановить насилие в отношении женщин". Национальным исполняющим агентством и основным координирующим органом в рамках проекта является Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Проект реализуется при участии национальных и международных партнеров, координатором со стороны системы Организации Объединенных Наций является Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Проект стартовал в июне 2012 и рассчитан на три года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Начала работу горячая линия для пострадавших от домашнего насилия