“Плюшевым десантом“ занялись спецслужбы Литвы


13 августа 2012, 18:16
Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне (ПКНБО) проведет внеочередное заседание.

Председатель ПКНБО Арвидас Анушаускас сообщил, что внеочередное заседание состоится 21-22 августа, пишет портал DELFI.

"Ответы из ответственных ведомств по вопросу полета шведского самолета уже получены. Встречались и с руководителями, выяснили первичную информацию", - сказал Анушаускас.

10 августа литовский парламентарий Валентинас Мазуронис потребовал, чтобы Анушаускас как можно быстрее созвал заседание ПКНБО и рассмотрели вопрос о незаконном нарушении литовско-белорусской границы, когда из самолета со шведскими пилотами, как предполагают, выбросили тысячу плюшевых мишек.

Белорусские официальные ведомства 8 августа сообщили, что обратились к Литве и Швеции с просьбой об оказании правовой помощи в расследовании возможного нарушения границы.

Начальник центра информации и общественных связей КГБ Беларуси Александр Антонович заявил, что соответствующие обращения направлены через Генеральную прокуратуру Беларуси.

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене 9 августа заявила, что Литва не располагает никакими данными об инциденте, связанном с "плюшевыми мишками" в Беларуси, а просьба Минска об оказании правовой помощи будет рассматриваться в соответствии с действующими законами.

Между тем заместитель директора Администрации гражданской авиации Альвидас Шумскас сказал, что в отношении шведских пилотов хотят завести административное дело.

Напомим, шведские активисты в июле этого года незаконно пересекли территорию воздушного пространства Беларуси и сбросили сотни плюшевых мишек с парашютами, к которым были прикреплены записки, агитирующие за свободу слова и права человека. Белорусская сторона сначала категорически опровергла это сообщение. Однако меньше чем через месяц Лукашенко признал полет шведского самолета и уволил командующих ВВС и службы погранохраны страны. Этот инцидент перерос в дипломатический конфликт между Беларусью и Швецией. Минск 8 августа заявил, что отзывает своих дипломатов из Швеции и указал Стокгольму вывести из Беларуси своих дипломатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Плюшевым десантом“ занялись спецслужбы Литвы