Россияне продавали белорусам взятые напрокат автомобили

UDF.BY
15 августа 2012, 13:12
Мошенники пользовались поддельными печатями ГАИ, с помощью которых авто самостоятельно "снимали" с учета.

Как сообщили UDF.BY в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, неприятная история для минских автосалонов проката началась еще в апреле текущего года. Тогда в одно из столичных прокатных агентств обратился молодой человек, пожелавший взять на несколько дней автомобиль "Тойота Кемри". Оплатив услугу и оставив паспортные данные (как позже выяснилось – поддельные), клиент получил машину.

Далее, прямо из прокатного салона, наш герой поехал на заранее снятую квартиру, где его уже ожидал подельник. Там парочка незамедлительно составило объявление о продаже автомашины, после чего выложила его в Интернет. Нужно отметить, что цена предложения была на несколько тысяч долларов ниже рыночной.

Затем злоумышленники похитили у припаркованной в одном из дворов автомашины транзитные номера и прикрепили их к "Тайоте". После этого парни разорвали нужным способом технический паспорт, поставили на внутренней части документа поддельную печать ГАИ о снятии автомашины с учета и вписали туда номер украденного регистрационного знака.

Покупатель нашелся довольно быстро. Не теряя времени, молодые люди продали взятую на прокат иномарку за 20 тысяч долларов, после чего в спешном порядке покинули приделы нашей страны...

Удачно осуществленная криминальная операция вдохновила дуэт на новые свершения, и спустя месяц они снова прибыли в белорусскую столицу. На этот раз был выбран салон проката авто в другом районе Минска, где мошенническая схема с еще одной "Тайотой Кемри" снова успешно сработала. После того, как злоумышленники приехали в Минск в третий раз и взяли на прокат "Тайоту Кемри", их задержали. Задержанными оказались двое 32-летних неработающих жителей одного из российских регионов.

Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Партизанского РУВД Андрей Пятрович, задержанные не отрицали своей причастности к совершению серии мошенничеств, сразу сознались в злодеяниях и подробно рассказали схему своих действий. В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к иным автомобильным мошенничествам, в том числе и на территории других регионов республики.

В отделе уголовного розыска Партизанского РУВД по данному поводу также отметили, что непосредственно прокатные салоны уже сумели возвратить похищенные у них иномарки. При этом немалые суммы потеряли те, кто приобрел автомашины у мошенников, в этом случае возмещение ущерба – вопрос довольно проблематичный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Россияне продавали белорусам взятые напрокат автомобили