В Речице у инвалидов собирают отпечатки пальцев на дому

gomelcivil.org
22 августа 2012, 13:07
22 августа у матери профсоюзного активиста Андрея Стрижака, попытались взять отпечатки пальцев.

"Молодой человек, представившийся сотрудником уголовного розыска, пришел к нам домой и попытался снять отпечатки пальцев. Он говорил, что это обязательная процедура и говорил, что я в каких-то списках. Я отказалась, потому что мне не представили никаких документов, в которых было бы написано, что я обязана сдать отпечатки, к тому же сотрудник не представился. И, вообще, ситуация показалась мне абсурдной и странной" – рассказала Татьяна Стрижак, мать активиста, инвалид второй группы.

На попытки расспросить о том, для чего проводится дактилоскопирование, молодой человек замялся и смог ответить только то, что он молодой специалист и ничего особо сказать не может. Также он сказал, что уже взял отпечатки пальцев у нескольких человек.

"Не знаю, какую оценку дать этому визиту. Это может быть местная инициатива чиновников, или республиканская кампания по дактилоскопированию. Впрочем, этот визит мог быть и попыткой квартирных воров «прощупать» одиноких людей, но с другой стороны, визит очень хорошо кладется в цепочку фактов усиленного внимания в последнее время со стороны КГБ и МВД к моей семье и коллегам. По некоторым причинам я пока не могу опубликовать эти факты, но в случае усиления давления, я их обнародую" - прокомментировал ситуацию Андрей Стрижак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Речице у инвалидов собирают отпечатки пальцев на дому