Еще один чиновник попался на жилищных аферах

UDF.BY
23 августа 2012, 11:09
Прокуратурой Минской области поддержано государственное обвинение в отношении бывшего заместителя председателя Смолевичского районного исполнительного комитета, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности.

Согласно предъявленному обвинению, чиновник, являясь председателем комиссии по жилищным вопросам, незаконно написал заявление от имени своего сына с просьбой о выделении земельного участка и согласовал проект решения о выделении сыну участка как лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, хотя тот таковым фактически не являлся, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Решением Смолевичского райисполкома, которое согласовано обвиняемым как должностным лицом райисполкома, его сыну бесплатно был предоставлен в Смолевичах в пожизненное наследуемое владение земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью 0,1500 га и кадастровой стоимостью более 31 миллиона рублей, чем государству причинен ущерб в крупном размере.

Приговором Минского областного суда обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 424, ст. 428 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, функций представителя власти, сроком на 5 лет. Земельный участок изъят по приговору суда.

Приговор вступил в законную силу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Еще один чиновник попался на жилищных аферах