Что откроют в Минске ко Дню города?

Алиса Буевич, "Комсомольская правда в Белоруссии"
3 сентября 2012, 17:03
Открытие новых зданий и магазинов у нас любят приурочить к какому-нибудь празднику. День города - не исключение. В нынешнем сентябре Минск поставит рекорд по количеству открывающихся объектов.

Магазины, торговые центры, поликлиники, жилые дома - на День города перережут около тридцати красных ленточек! Мы составили мини-рейтинг самых ожидаемых объектов.

1. Универсам "Столичный"

Этот универсам на проспекте Независимости недалеко от ЦУМа был закрыт с 2008 года. Здесь будет магазин, детское кафе и ресторан. Фасад универсама сделали современным - из стекла и металла.

2. Торговый центр ALL

Площадь его более 13 тысяч квадратных метров. Здесь будет работать один из крупнейших в Минске гипермаркетов, супермаркет бытовой техники, пиццерия, магазины одежды, обуви, детских и спортивных товаров. Открывается ALL в районе Долгиновского тракта.

3. Художественная галерея Михаила Савицкого

Галерея народного художника СССР и БССР, Героя Беларуси Михаила Савицкого разместилась в здании второй половины XVIII - ХIХ веков, расположенном на площади Свободы. Здесь воссозданы интерьеры того времени: малая и большая гостиная, кабинет, библиотека, представлена часть экспозиции, посвященная творчеству Михаила Савицкого. Со временем в галерее появится мемориальная комната художника с его личными вещами.

4. Студенческие общежития

Это открытие знаковое для двух тысяч молодых людей. Два новых общежития откроются в Студенческой деревне: №11 на 1032 места и №12 на 969 мест. В них поселятся студенты трех вузов: МГЛУ, БГУИРа и Международного государственного экологического университета имени Сахарова.

5. Зеркальная скульптура

Появится в сквере имени Симона Боливара на пересечении улиц Первомайская и Захарова. "Коридор вечности" - а именно так назвал свой проект студент Белорусской академиии искусств - представляет собой зеркальный коридор длиной семь метров и высотой 3,5 метра. Сделана скульптура из полированной нержавеющей стали.

Кстати

McDonald’s на вокзале ко Дню города не откроют


На Привокзальной площади Минска уже завершена стройка десятилетия. Здесь, наконец, открыли новый корпус факультета международных отношений БГУ. Студенты уже сидят за новыми партами и пользуются бесплатным wi-fi. А совсем недавно на первом этаже здания появилась вывеска McDonald’s. Правда, откроют общепит не раньше декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Что откроют в Минске ко Дню города?