Чтобы попасть в продленку, родители тянут жребий?


4 сентября 2012, 08:22
- Может ли такое быть, что продленку отменят? - позвонила в редакцию "Комсомольской правды в Белоруссии" расстроенная читательница. - Желающих попасть - море, а воспитателей не хватает. Сказали: из 23 учеников ходить в продленку смогут только 13, так что бросайте жребий.

- А нас предупредили, что в следующем году в четвертом классе продленки точно не будет, а с третьим еще неизвестно, - рассказали знакомые родители второклассницы.

Мы позвонили в ту школу, где родителям предлагали тянуть жребий.

- Мы еще не считали все заявления, но на сегодня места есть. У нас работают четыре воспитателя продленного дня на два класса-группы первоклассников и второклассников. В третьем и четвертом желание ходить в продленку изъявили по 25 учеников, - рассказала КП в Беларуси заместитель директора. - Наша проблема в другом. Продленка длится с 12 до 18 часов, а некоторые родители хотят забирать своих детей уже в два часа дня! Мы просим пользоваться продленкой тех родителей, которые заканчивают работать в пять и едут за детьми в школу к шести. Если родители хотят забирать детей раньше, им лучше воспользоваться услугами факультативов.

Так хватит ли детям мест в продленках?

- Вообще в Минске такой проблемы не существует, - удивились в управлении образования администрации Первомайского района. - Группы продленного дня организовываются на основе заявлений, поданных законными представителями школьников. Если группы продленного дня для четвертого класса в школе нет, значит, родители не подали заявлений и она там просто не нужна.

КСТАТИ

Должен ли воспитатель делать с детьми домашнее задание?

Чем именно будут заниматься дети в продленке, решает школа: педагогический совет и директор советуются с родителями. Воспитатель смотрит за школьниками в течение шести часов. За это время они должны сделать домашнее задание (первоклассники занимаются 1 час 10 минут, все остальные - на 10 минут больше) и пообедать (за счет родителей). Все остальное должен организовать воспитатель. В группе первоклассников может быть не более 20 ребят и не более 30 в группах 2 - 4 классов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Чтобы попасть в продленку, родители тянут жребий?