Более 50 человек отравились грибами, двое из них погибли


14 сентября 2012, 17:42
По состоянию на 14 сентября 2012 года в республике 53 человека отравились грибами, двое из них скончались, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" в пятницу.

"По состоянию на 14 сентября, в Беларуси было зарегистрировано 48 случаев отравлений грибами, пострадали 53 человека. Наибольшее количество пострадавших от отравления грибами зарегистрировано в Минске - 30 человек. Два случая в Гомельской области - с летальным исходом", - сообщили эпидемиологи.

По данным медиков, количество случаев отравлений грибами выросло, потому что люди не отличают полезные и вредные виды грибов, игнорируют правила сбора и приготовления блюд из них.

"Отравление может наступать не только от употребления ядовитых по своей природе грибов, но и от условно-съедобных, если пренебречь основными правилами их приготовления. К ним относятся некоторые виды сыроежек, свинушки, волнушки, чернушки и другие. Их плодовые тела содержат раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравление", - напоминают специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 50 человек отравились грибами, двое из них погибли