Шеф-редактора “Нашай Нівы“ исключили из списка невыездных


21 сентября 2012, 14:52
Шеф-редактора "Нашай Нівы" Андрея Дынько исключили из списка невыездных из Беларуси.

Соответствующее письмо журналист получил письмо из Министерства внутренних дел Беларуси. МВД извиняется перед журнаистом за ошибочное включение в черный список.

Дынько сняли с поезда "Минск - Вильнюс" 14 марта. Причину ограничения права на выезд пограничники не уточнили, посоветовав обращаться в Отдел гражданства и миграции МВД по месту жительства. Позже журналисту в Отделе гражданства и миграции выдали справку, что он включен в список невыездных из Беларуси за "уклонение от явки на мероприятия по призыву".

"Я подавал жалобы по инстанциям, и лишь после шестого листа исключили из списка. А стоило мне это того, что несколько приглашений на выступления пришлось отклонить. Потерял возможность заработать. Мол, происходили технические сбои в марте, и моя фамилия тоже попала в базу невыездных. Это была явная политическое дело. И это было направлено против меня как редактора независимой газеты, против нашей газеты вообще. Но это была высокая оценка нашей работы, с другой стороны. Случайных людей туда не включали".

Список невыездных, в который попали два десятка оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов, начал действовать с марта этого года.

На конец августа в списке из этого числа остался шеф-редактор газеты "Наша Ніва" Андрей Дынько, напоминает пресс-служба БАЖ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Шеф-редактора “Нашай Нівы“ исключили из списка невыездных