Андрея Дынько исключили из списка невыездных


22 сентября 2012, 13:03
Шеф-редактор "Нашай Нiвы" Андрей Дынько получил письмо из Министерства внутренних дел Беларуси, в котором высказываются извинения, что его ошибочно включили в список невыездных. Письмо датируется 9 сентября, но Андрею Дынько он прислан только сейчас.

Андрея Дынько ссадили с поезда "Минск - Вильнюс" 14 марта. Причину ограничения права на выезд пограничники не уточнили, посоветовав обращаться в Отдел гражданства и миграции МВД по месту жительства. Позже Андрею Дынько в Отделе гражданства и миграции выдали справку, что он включен в список невыездных из Беларуси за "уклонение от явки на мероприятия по призыву".

- Я подавал жалобы по инстанциям, и только после шестого письма исключен из списка, - цитирует журналиста "Радыё Свабода". - А стоило мне это того, что несколько приглашений на выступления пришлось отклонить. Потерял возможность заработать. Мол, происходили технические сбои в марте, и моя фамилия тоже попала в базу невыездных. Это была явное политическое дело. И это было направлено против меня как редактора независимой газеты, против нашей газеты вообще. Но это была высокая оценка нашей работы, с другой стороны. Абы кого туда не включали.

Список невыездных, в который попали два десятка оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов, начал действовать с марта этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Андрея Дынько исключили из списка невыездных