Минчане требуют остановить “аукцион смерти“


26 сентября 2012, 15:07
Зоозащитники собирают пожертвования на выкуп лося, чтобы спасти ему жизнь.

Стартовала кампания по сбору средств для выкупа лицензии на отстрел лося, который вместе с другими животными "будет выставлен на смертельном аукционе" во время ярмарки "Охота и рыболовство. Осень-2012" 28—29 сентября в Минске.

Об этом сообщила пресс-служба экологического товарищества "Зеленая сеть", которое наряду с другими независимыми зоозащитниками выступило одним из инициаторов кампании, сообщает БелаПАН.

На аукционе ярмарки будут продаваться лицензии на отстрел лосей, косуль и оленей. Защитники животных призывают отменить его и считают, что "розыгрыш лицензий на убийство живых существ — неэтичное и жестокое развлечение". "Подобное проявление негуманного отношения к животным идет вразрез с призывом любить и уважать родную природу", — считают экологи.

Активист "Зеленой сети" Константин Чикалов пояснил, что "лось играет скорее символическую роль, чтобы привлечь внимание общественности и чиновников к требованию отменить аукцион".

Сбор подписей против аукциона проходит на сайте www.change.org. В онлайн-петиции активисты призывают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси отменить аукцион.

Начальная цена лицензии на отстрел лося составит 6 миллионов рублей. Активисты призвали неравнодушных людей подписаться под петицией и перечислить деньги. По словам Чикалова, собранные силами волонтеров средства не пропадут зря. В случае если деньги не понадобятся на аукционе, они будут перечислены приютам для бездомных животных и на поддержку дикой природы в одном из национальных парков.

Реквизиты платежа: ОАО "АСБ Беларусбанк", транзитный счет № 3819382105556 на благотворительный счет № 000013 в белорусских рублях в отделении № 601/601, г. Молодечно, ул. Притыцкого, 13. Вклад: 9004-Р. Назначение: Для сбора средств на спасение диких животных на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минчане требуют остановить “аукцион смерти“