Школьникам разрешат покупать бутерброды по безналу


29 сентября 2012, 10:26
В некоторых учебных заведениях Минска будут установлены терминалы для оплаты по безналичному расчету. Учащиеся получили возможность оформить собственную пластиковую карту и оплачивать с ее помощью, например, обеды в школьном буфете.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОАО "Белагропромбанк".

Филиал ОАО "Белагропромбанк" совместно с управлением образования Администрации Центрального района Минска реализовал проект по установке в учебных заведениях терминального оборудования, которое будет принимать к оплате банковские пластиковые карточки. Первыми учреждениями образования, получившими такую возможность, стали столичные средние школы №180 и №48 имени Ф.А.Малышева.

Как пояснили в банке, для учащихся будут выпущены специальные пластиковые карты. Для детей 6-14 лет карточки выпускаются в качестве дополнительных к карт-счетам их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). Ученики в возрасте 14-18 лет могут оформить карточку как в качестве основной, так и в качестве дополнительной к "родительской". Родители для контроля расходов ребенка могут установить лимит расходования средств по карточке (от Br10 тыс. до Br60 тыс. в сутки), а также подключить услугу SMS-информирования.

Стоимость оформления карточки для ребенка от 6 до 14 лет составит Br5 тыс., учащимся 16-18 лет карточка обойдется в Br15 тыс. Ученики школ - участниц проекта, а также участники банковской программы "Расти большой" получат нововведенные карточки бесплатно. Помимо этого, для юных клиентов банк разработал ряд специальных продуктов.

Цель проекта - научить на практике рационально и эффективно распоряжаться деньгами, развить у ребенка финансовую самостоятельность, а в долгосрочной перспективе получить образованных и надежных потребителей банковских услуг, пояснили в банке. Проект направлен на популяризацию безналичных расчетов среди населения и повышение финансовой грамотности пользователей пластиковыми карточками.

Торжественное открытие проекта и вручение детских банковских пластиковых карточек приурочено к Дню учителя и пройдет в школе №48 имени Ф.А.Малышева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Школьникам разрешат покупать бутерброды по безналу