В Минобороны пояснили, почему в армию будут брать язвенников

dengi.onliner.by
30 сентября 2012, 12:48
Призывная кампания вступает в свою активную фазу. Этой осенью для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 9 тыс. человек. Еще около 2 тыс. парней будут призваны на службу в резерве.

Как мы уже сообщали, в "список болезней" внесены изменения.

В Минобороны, передает БЕЛТА, сообщили, что в настоящее время военными комиссариатами ведется работа по изучению морально-деловых качеств, осуществляется отбор призывников представителями соединений и воинских частей. Медицинские комиссии проводят углубленное изучение здоровья граждан, подлежащих призыву, по определению их годности к военной службе.

В соответствии с совместным постановлением Министерства обороны и Министерства здравоохранения Беларуси от 1 августа 2012 года №33/85 уточнен список заболеваний, по которым признаются негодными к воинской службе призывники и военнообязанные, состоящие на учете в военных комиссариатах.

Теперь на отсрочку не могут рассчитывать гипертоники и люди, страдающие сколиозом 2-й степени с углом отклонения до 10 градусов в положении лежа.
Нет противопоказаний и по язвенной болезни, но только в случаях, если нет перфорации и кровотечения, а обострения случаются не чаще одного раза в год и не требуют длительного лечения.

Почему было решено пойти на этот шаг?

"Принять данный документ позволило повышение возможностей медицинских учреждений по диагностике и лечению заболеваний", — коротко прокомментировали в оборонном ведомстве.

Отправка нового пополнения будет осуществляться с 15 по 30 ноября, а для прохождения службы в резерве с 22 по 23 ноября.

В министерстве напомнили, что в соответствии со ст.57 Конституции Республики Беларусь защита Отечества является обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь.

"В современных условиях Вооруженные Силы являются государственным институтом, обеспечивающим выполнение гражданами своей конституционной обязанности и священного долга", — подчеркнули специалисты.

В Минобороны пояснили, почему в армию будут брать язвенников
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минобороны пояснили, почему в армию будут брать язвенников