Оршанские православные будут молиться по-белорусски


1 октября 2012, 08:55
Белорусскоязычные молитвы зазвучат в Свято-Покровском храме — прежнем базилианском монастыре. С такой инициативой, как сообщает Еврорадио, белорусскоязычные верующие и оршанские краеведы обратились к монахине Данииле. Именно она на сегодня ответственна за реставрацию здания бывшего Базилианского монастыря.

Проводить полноценные литургии по-белорусски сегодня в Орше невозможно: у прихода нет собственного священника, а в городе нет ни одного белорусскоязычного православного священника, который мог бы провести такое богослужение.

Тем не менее, сообщает Оршанский региональный портал, было решено начать белаорусскоязычные общие молитвы и духовные встречи. Это может проходить и без приглашения священника. В будущем планируется развивать использование языка в приходе. Первая белорусскоязычная встреча может состояться уже на праздник Покрова Богоматели — 14 октября.

Инициаторы белорусскоязычных богослужений полагают, что молитвы на родном языке активизируют белорусскоязычное сообщество Оршанщины и помогут скорее собрать средства на реставрацию здания бывшего монастыря. До сих пор в Орше белорусский язык в молитвах звучал только в католических парафиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Оршанские православные будут молиться по-белорусски