КГБ тряхнул торговцев от Минобороны


2 октября 2012, 00:21
Комитет государственной безопасности начал изучение деятельности РУП "Торгово-производственное управление при Министерстве обороны Республики Беларусь". Возбуждены первые уголовные дела.

В частности оперативников КГБ заинтересовали обстоятельства сотрудничества РУП "Торгово-производственное управление при МО РБ"с молодечненским частным строительным предприятием "Жанстрой", которое осуществлялось с мая по июль 2011 года. Эта компания практически неизвестна на строительном рынке Беларуси, но между тем она сумела получить солидный заказ от торговой структуры Минобороны.

В чем там загвоздка, пока сложно понять, но по данным КГБ в результате сотрудничества со строительной компанией предприятие Минобороны потеряло не менее 85 миллионов рублей, пишет "Ежедневник".

Материалы КГБ уже переданы в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера РУП "Торгово-производственное управление при МО РБ" и заместителя генерального директора по оптово-розничной торговле и экспорту. Им инкриминируется совершение преступления по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность).

По мнению следствия, подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои служебные обязанности, вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия в виде ущерба названному предприятию в сумме 85 миллионов рублей. Впрочем, вполне может быть, что эта статья -- только повод для того, чтобы изучить деятельность РУП "Торгово-производственное управление при МО РБ" более обстоятельно. Расследование только началось, и в ходе его могут вскрыться новые, неожиданные обстоятельства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГБ тряхнул торговцев от Минобороны