Против Уласевича фабрикуют очередное дело


2 октября 2012, 11:20
1 октября к островецкому активисту ОГП, экс-кандидату в депутаты Николаю Уласевичу пришли сотрудники милиции.

Как выяснилось, для того, чтобы составить протокол о "неповиновении законному требованию должностного лица".

Его обвиняют в том, что десять дней назад он якобы нарушил закон, сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

Напомним, накануне выборов, 21 сентября, Николай Уласевич был задержан милицией "за распространение агитационных материалов запрещенного характера". Его доставили в отдел милиции, где более трех часов составляли протокол опроса и проводили личный досмотр на основании санкции районного прокурора А.Мартинчика. Затем обыскали его машину, из которой изъяли 116 бюллетеней "Правовой помощи населению" с его кандидатским радио и телеобращением к избирателям. Обыск продолжился в его доме до глубокой ночи. Там изъяли 72 агитационные листовки ОГП "За честные выборы без Лукашенко". На просьбу Уласевича выдать копии всех вынесенных постановлений на проведение обысков, изъятий и опроса ему выдали только копию протокола личного досмотра.

– Сегодня я отказался и подписывать, и участвовать в написании протокола, так как "неповиновение" было 21 сентября. – рассказал Николай Уласевич. – Почему не составили этот протокол в день моего задержания?! Утром был в отделе. Хотел заполучить документы по 21-му для обжалования. Не дали. Нет того человека. Он появился только вечером, но документы наотрез отказался представить. Фабрикуют дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Против Уласевича фабрикуют очередное дело