Аптеки заставят работать круглосуточно


2 октября 2012, 14:42
Министерство здравоохранения Беларуси потребовало от аптечной сети республики подготовиться к сезонному подъему заболеваемости населения респираторными инфекциями.

"В связи с началом сезонного подъема заболеваемости населения вирусными и иными респираторными инфекциями и возросшим потоком посетителей предлагаем в срок с 15 октября организовать работу аптек всех форм собственности по максимально продолженному режиму рабочего дня, без выходных, а также рассмотреть вопрос о возможности работы аптек в ночное время", - говорится в документе, подписанном министром здравоохранения Василием Жарко, текст которого размещен на официальном сайте Минздрава.

Глава Минздрава потребовал от руководителей аптечных организаций "принять исчерпывающие меры по бесперебойному наличию в аптеках средств для профилактики и лечения респираторных инфекций".

Согласно требованию министерства, в аптеках во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ должны быть "жаропонижающие, болеутоляющие и противовоспалительные средства (парацетамол/таблетки/сироп, суппозитории ректальные, негринпин/порошок, фармавекс/порошок, фасторик/гранулы, фапирин С /порошок)".

Аптеки должны обеспечить наличие "иммуномодулирующих и противовирусных лекарственных средств (флустоп/капсулы, арпетол (арбидол)/таблетки, ремантадин/таблетки, ангримакс/капсулы, гриппомикс/порошок, мазь оксолиновая, мазь бутаминофеновая), антибактериальных лекарственных средств, аскорбиновой кислоты и комбинированных лекарственных средств, содержащих аскорбиновую кислоту (рутаскорбин/таблетки), а также масок лицевых, марли медицинской, термометров медицинских", - говорится в документе.

"Для оценки готовности аптек и эффективности лекарственного обеспечения населения в период подъема заболеваемости сезонными респираторными инфекциями Минздравом организован мониторинг аптек всех форм собственности", - сказано в документе, пишет портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Аптеки заставят работать круглосуточно