Минский гей-парад перенесен на 30 октября

БелаПАН
5 октября 2012, 10:42
Шествие против гомофобии в Минске, которое планировалось провести 11 октября в рамках минского гей-прайда, перенесено на более поздний срок. Об этом БелаПАН сообщил один из организаторов акции Сергей Андросенко.

Напомним, 26 сентября организаторы гей-прайда зарегистрировали в Мингорисполкоме заявку на проведение шествия в одном из районов Минска 11 октября с количеством участников до 50 человек. "2 октября организаторы получили письмо от городских властей, в котором указывается на неточности в поданном ранее заявлении. Мингорисполком предложил исправить недостатки и подать новое заявление. Уже 3 октября организаторы прайда подали новое заявление на проведение публичной акции. На этот раз шествие планируется провести во вторник, 30 октября", — сообщил Андросенко.

Он отметил, что все ранее анонсированные мероприятия восьмого минского гей-прайда пройдут в запланированном формате, открытие прайда состоится 5 октября. Всего во время гей-прайда, который пройдет в Минске с 5 по 11 октября, состоится 15 мероприятий: концерты, презентации книг, дискуссии, семинары и круглые столы. "Среди крупнейших мероприятий — шестая белорусская ЛГБТ-конференция. Международная междисциплинарная научно-практическая конференция "Квир-сексуальность: политики и практики" пройдет 6 октября с участием экспертов из Беларуси, России, Кыргызстана, Украины, Швеции, Польши, Латвии и других европейских стран", — сказал Андросенко.

Поэтому, по его словам, о переносе прайда на боле поздний срок речи не шло. "Мы проведем все мероприятия, а затем будем готовиться к шествию. По крайней мере у меня появилась надежда на то, что нам дадут в этом году пройти шествием легально. Городские власти не затягивали с рассмотрением нашего заявления и предложили подать новое", — отметил Андросенко.

При этом Андросенко отметил, что 11 октября будет организована другая публичная акция "в легальном формате". "Ежегодно 11 октября отмечается Сoming out day — национальный день открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству. Он отмечается с 1987 года, когда 11 октября 500 тысяч демонстрантов прошли по улицам Вашингтона в знак требования равенства прав геев и лесбиянок", — сказал Андросенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минский гей-парад перенесен на 30 октября