“Могилевоблпищепром“ травил белорусов винным “пойлом“


5 октября 2012, 12:37
Скандал, который произошел с крупнейшим производителем вина в Могилеве, старательно замалчивают, но правда все равно вышла наружу.

ОАО "Могилевоблпищепром" сегодня является самым крупным производителем вина в регионе. Основными видами производственной продукции предприятия являются вино плодово-ягодное ординарное, вино плодово-ягодное улучшенного качества, вино виноградное и напиток безалкогольный.

Но это общая информация, а если говорить более конкретно, то основная доля производства приходится на дешевое плодово-ягодное вино, которое в народе называют "чернилами" и которое особо популярно среди алкоголиков именно по причине его доступности. Такого вина на предприятии выпускается аж 411 тысяч дал в год, против 100 тысяч дал более презентабельного и дорогого виноградного вина, пишет "Ежедневник".

Понятно, что вся продукция предприятия сертифицирована в соответствии с требованием законодательства, и выданный Сертификат соответствия является тому подтверждением.

Более того, в 2007 году Госстандартом ОАО "Могилевоблпищепром" выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества производства вин плодовых и вин виноградных требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

Но то, что произошло на ОАО "Могилевоблпищепром" в сентябре 2012 года заставляет по-новому оценить и качество выпускаемой здесь продукции, и выданные сертификаты.

В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками УВД Могилевского облисполкома было установлено, что должностными лицами ОАО "Могилевоблпищепром" нарушена технология производства вина. Сознательно произошло нарушение или случайно – это сейчас пытаются выяснить проверяющие, но факт остается фактом.

В бродильно-купажном цеху производства ОАО "Могилевоблпищепром" обнаружено и изъято более 93 тысяч литров недоброкачественной алкогольной продукции на сумму около 380 миллионов рублей.

По факту производства вина с нарушением технологии 10 сентября РУП "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации" приостановил действие сертификатов соответствия на серийное производство вин и систему менеджмента качества на предприятии.

Начато дополнительное разбирательство, итоги которого должны стать известны в самое ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Могилевоблпищепром“ травил белорусов винным “пойлом“