Гродненские вузы вымогали деньги со студентов


5 октября 2012, 13:03
Это в столице после публикаций в прессе ректоры некоторых вузов отзывали свои приказы о повышении стоимости обучения.

В Гродно, как выяснилось, в некоторых университетах плата за обучение выросла аж на 66,5% при установленной максимальной планке – 29 процентов.

Скандальные факты обнародовало управление антимонопольной и ценовой политики комитета экономики Гродненского облисполкома. Начальник управления Александр Воробей в местной прессе привел даже цифру: рост платы за обучение на первое сентября этого года в ГрГУ имени Янки Купалы превысил максимальный размер 29 процентов, рекомендованный Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Республики Беларусь. Рост средней стоимости обучения на первом курсе составил 34,9 процента на дневной форме и 38,9 процента – на заочной. По отдельным специальностям дневной формы юридического факультета цена возросла на 66,5 процента, заочной формы педагогического – на 61,2 процента.
Более того, оказалось, что вузы Гродно самые дорогие в стране. В среднем в месяц гродненский студент платит 617 тысяч рублей при средней цене по республике 487,4 тысячи рублей. В Минске эта цифра составляет 544,2 тысячи рублей, в Минской области – 425,8, Брестской – 472,2, Витебской – 544,4, Гомельской – 396,2, Могилевской – 425, 8 тысячи рублей.

Стоит отметить, что чиновники обязали администрацию Гродненского университета не только привести стоимость платного обучения в соответствие с решением Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования, но и вернуть студентам незаконно взятые с них деньги. Вузу предложили два варианта на выбор: либо вернуть деньги плательщику, либо засчитывать их в счет будущих платежей, пишет "Народная воля".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Гродненские вузы вымогали деньги со студентов