Партия нелегальных шин на сумму Br1 млрд изъята финансовой милицией

UDF.BY
10 октября 2012, 17:42
Масштабная операция по пресечению нелегального оборота автомобильных шин на сумму более 1 млрд. рублей проведена работниками управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области и службы безопасности ОАО "Белшина", сообщает пресс-служба КГК.

При обследовании в г. Бобруйске одного из боксов гаражно-строительного кооператива, арендуемого индивидуальным предпринимателем (житель Российской Федерации), были обнаружены автомобильные шины в количестве 1808 единиц, на которые собственником товара не были представлены документы, подтверждающих законность его приобретения и нахождения на территории республики.

Доверенное лицо российского индивидуального предпринимателя попытался представить работникам Бобруйского межрайонного отдела финансовых расследований недостоверную товарно-транспортную накладную о приобретении вышеуказанного товара у дагестанского общества с ограниченной ответственностью.

Однако, в ходе дальнейшей проверки и при активном содействии службы безопасности ОАО "Белшина" было установлено, что все обнаруженные в гараже автошины в адрес российского ООО не отгружались, а были реализованы в период с января по октябрь 2011 г. через розничную торговую сеть на территории Республики Беларусь.

Кроме этого, даты выпуска партии автошин не совпадали с данными, указанными в представленной накладной. В отношении правонарушителя был составлен протокол об административных правонарушениях по части 4 статьи 12.17 (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) КоАП Республики Беларусь, по результатам рассмотрения которого постановлением хозяйственного суда Могилевской области автомобильные шины были обращены в доход государства, а предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 млн. рублей.

Необходимо добавить, что за последние пять лет это – самая крупная партия товарно-материальных ценностей, изъятых финансовой милицией Могилевской области из нелегального оборота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Партия нелегальных шин на сумму Br1 млрд изъята финансовой милицией