В какой бизнес уходят высокопоставленные чиновники?

Александр Заяц, TUT.BY
11 октября 2012, 22:33
Как показывает практика, многие белорусские чиновники после исключения из реестра государственных служащих идут в бизнес.

Эту тенденцию подтвердили недавние новости. Бывший помощник президентам по экономическим вопросам Сергей Ткачев нашел работу на "Амкодоре", экс-губернатор Брестской области, дипломат Владимир Заломай занимается бизнесом в Калининграде. Мы решили сделать небольшой срез на тему перехода из власти в бизнес, совершив для этого как экскурс в историю, так и засвидетельствовав достаточно свежие кадровые назначения.

За основу взяты только высокопоставленные чиновники, которые нашли работу в Беларуси. Хотя многие известные наши госслужашие востребованы в России. Об этом можно прочитать тут.

Мы разделили всех нынешних топ-менеджеров на три условных группы по географическому принципу. Наибольшим спросом пользуются чиновники у белорусского и российского бизнеса, ведущего дела в Беларуси. К западным инвесторам наших госслужащим сложнее устроиться. Большое значение играет знание иностранного языка, которое у чиновников не на самом высоком уровне.

Белорусский бизнес

Экс-министр строительства и архитектуры Александр Селезнев нынче занимает пост гендиректора строительной компании "Лект". Эта структура возводит административно-торговое здание в начале пр. Дзержинского, ресторанно-гостиничный комплекс в районе д.Тарасово, жилой дом в Минске, туристический комплекс на Нарочи и прочее. Владелец компании Андрей Балабин более известен тем, что ему принадлежит розничная сеть бытовой техники и электроники "Пятый элемент".

Бывший председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко сейчас возглавляет агрокомбинат "Мачулищи". Хотя уходил со своей должности со скандалом. Неоднократно раздавались обвинения в "кумовстве". "Владимир Савченко очень болезненно реагировал на критику (не от президента, других), выживал неугодных ему руководителей. Но самое главное - утратил чувство ответственности за порученный участок работы", - так говорил о гродненском чиновнике Александр Лукашенко. Агрокомбинат "Мачулищи" - один из крупнейших в стране. В его состав входит более десяти сельскохозяйственных предприятий. Поднимали его на ноги за счет вложений Нацбанка.

В сентябре 2010 года замминистра по чрезвычайным ситуациям Борис Баригнольц был назначен гендиректором ЗАО "Торговый Мир – "Кольцо". Позже во время одного из заседаний Республиканского клуба директоров бизнесмен Юрий Аверьянов признался, что довольно часто приглашает на работу выходцев из правоохранительных органов. Мол, негоже, когда здоровые мужики в 40-45 лет уходят на пенсию и остаются не у дел.

Бывший командир минского ОМОНа Юрий Подобед возглавил службу безопасности многопрофильного холдинга "Трайпл" Юрия Чижа. Их объединяют евросоюзовские санкции. К слову, по неофициальной информации, отставных сотрудников службы безопасности президента охотно берут для охрану в гипермаркеты "Простор", которые также принадлежат этому влиятельному бизнесмену.

Бывший министр юстиции Виктор Голованов недавно стал ректором частного учреждения образования "БИП — Институт правоведения", история создания которого берет свое начало с 1990 года. Учредителем, председателем попечительско-координационного Совета БИП является доктор юридических наук, профессор Степан Сокол.

Юрий Сиваков с 1999 по 2005 годах находился в фаворе у действующей власти и потому был министром внутренних дел, замглавы Администрации президента и даже министром спорта. Был замешан в скандальных историях с исчезновениях известных людей. Незадолго до выхода на пенсию с головой окунулся в преподовательскую деятельность, став проректором в частном Минском институте управления (МИУ). Отвечает за организационную и воспитательную работу, по совместительству является доцентом кафедры трудового и уголовного права. Читает курс криминологии и уголовно-исполнительного права. Учредителем и ректором МИУ является Николай Суша.

После того как Владимир Коноплев при загадочных обстоятельствах покинул пост спикера Палаты представителей многие говорили, что он все равно остался в бизнесе. Мало кто верил, что для него Федерация гандбола служит основным источником дохода. Позже в интервью SPORT.TUT.BY Коноплев заявил, что "в федерации на общественных началах, ничего не получаю". "Я ипэшник, это раз. Выполняя определенную работу, получаю деньги. Также в компании одного своего хорошего товарища работаю советником по внешнеэкономическим, если так можно выразиться, вопросам. Получаю официальную заработную плату", - сказал он.

Бывший первый замминистра экономики Петр Жабко сел в кресло директора ОАО "НИИ Стройэкономика". Эксперты института занимаются актуальными проблемами в области экономики и права в строительстве.

Российские интересы

Бывших топ-менеджеров Нацбанка Беларуси российские банкиры трудоустроили в свои белорусские "дочки". Экс-первый зампред НББ Павел Каллаур возглавил БелВЭБ, его некогда коллега Василий Матюшевский - БПС-Сбербанк. Бывший посол Беларуси в России и губернатор Брестской области Василий Долголев теперь работает в "Белгазпромбанке" в качестве советника председателя правления. Он консультирует главу банка Виктора Бабарико по вопросам "белорусско-российского сотрудничества, в том числе на уровне работы с акционерами, а также ведет энергетический блок вопросов".

Опыт и связи бывшего министра иностранных дел, вице-премьера и главы Администрации президента Урала Латыпова пригодились в частной российской нефтяной компании "Лукойл". Согласно последней информации он входит в совет директоров ИП "Лукойл-Белоруссия".

Бессменный гендиректор мобильного оператора "МТС" Владимир Карпович около10 лет работал в Минсвязи на руководящих должностях, в том числе заместителем министра.

Бывший мэр Минска и премьер-министр Владимир Ермошин возглавлял представительство МТС в Беларуси, строил "Минск-Арену", а теперь курирует строительные проекты "Внешэкономстроя".

Западный вектор

Экс-мэр Могилева Виктор Шориков возглавлял город почти 8 лет. Осенью 2009 года написал заявление об уходе по собственному желанию. Некоторое время Шориков проработал в качестве главы управления Фонда социальной защиты Могилевской области. А потом занял должность замдиректора в компании "ВМГ Индустри". Его опыт и связи оказались к месту, когда к белорусским лесам проявили интерес литовские инвесторы.

Службу безопасности мобильного оператора "Велком", принадлежащего Telecom Austria, уже более пяти лет возглавляет экс-министр внутренних дел Беларуси генерал Валентин Аголец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В какой бизнес уходят высокопоставленные чиновники?