В белорусских поездах запретят курить

dengi.onliner.by
12 октября 2012, 08:37
С целью повышения комфорта проезда в пассажирских поездах Белорусская железная дорога в качестве эксперимента вводит дифференциацию вагонов по признакам "для курящих" и "для некурящих". Эксперимент стартует 16 октября в поезде №143/144 Могилев — Минск, 23 октября к нему присоединится поезд №106/105 Брест — Минск, а 5 ноября — поезда №95/96 Гомель — Минск и №117/118 Витебск — Минск, сообщили в пресс-службе БЖД.

Уже сегодня проездные документы на указанные поезда продаются с учетом дифференцированного предоставления мест в вагоны "для курящих" и "для некурящих". Ввод такого критерия аналогичен уже действующему в настоящее время в отдельных поездах Белорусской железной дороги разделению вагонов на "мужские" и "женские" купе.

В настоящее время в пассажирских поездах разрешено курить в специально отведенных для этого местах. Таким местом в каждом вагоне пассажирского поезда является тамбур с нерабочей стороны (т.е. со стороны, противоположной той, где находится купе проводника).

При проведении эксперимента курить в тамбурах вагонов "для некурящих" будет нельзя. В них будут демонтированы пепельницы, установлены указатели, запрещающие курение и информирующие пассажиров о вагонах, в которых оно разрешено. Информация о запрете курения в соответствующих вагонах будет передаваться и по сети внутрипоездного радиовещания, а также в пунктах реализации проездных документов.

Необходимо отметить, что вопрос введения вагонов "для курящих" и "для некурящих" актуален, учитывая общемировую тенденцию борьбы с курением. Этому шагу предшествовали неоднократные социологические исследования, проведенные Белорусской железной дорогой с целью определения отношения пассажиров к курению в поездах. Из 10 тыс. человек, которые приняли участие в опросах, проведенных в поездах и на сайте БЖД, 32% сообщили о том, что курят в поездах, около 42,4% пассажиров категорически настаивали на запрете курения в транспортном средстве (даже в установленных для этих целей местах), 24,6% предложили разделять вагоны по принципу "для курящих" и "для некурящих". К тому, чтобы оставить все без изменения, склонились 33% опрошенных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В белорусских поездах запретят курить