Меловые карьеры в Гродненской области могут стать туристическим объектом

Блог Гродно s13
16 октября 2012, 12:27
Меловые карьеры по всей Гродненской области могут стать официальным туристическим объектом. Такая информация прозвучала в эфире "Радио Гродно".

В НАН Беларуси предложили придать им статус гидрологических памятников природы, а значит легализовать отдых рядом с карьерами. Сейчас готовится необходимая документация. В следующем году этот статус может быть утвержден. Тогда обрывистые берега карьеров выровняют под уклон не более 30-ти градусов, а вокруг посадят деревья и кусты.

К слову, совсем недавно, 15 сентября, гродненская инициатива "Чистый лес – чистый разум" организовала всегородскую уборку лесов и лесопарков, которая затронула и картеры "Меловые горы" в Гродно. А в начале года стало известно, что на реализацию первого этапа туристско-велосипедного проекта "Меловые горы" Евросоюз выделяет 100 тысяч евро, который пойдут на обустройство велодорожки от тропы здоровья в Пышках общей протяженностью 30 километров (она будет состоять из нескольких кольцевых маршрутов).

Грунтовая велодорожка начнет свой путь от улицы Фестивальной, затем пройдет возле сохранившихся фортов Гродненской крепости и санаториев "Жемчужина", "Неман-72", вдоль берегов карьерных озер Синька и Зеленка. На новом пути для велосипедистов и пеших туристов будут обустроены площадки для отдыха, перекинуты мостики через овраги.

В целом гродненские карьеры могут стать действительно привлекательным местом отдыха. На данный момент отдыхать там запрещено. И какие бы запреты ни вводили для купающихся на карьерах, народ все равно туда ездит. На эту проблему летом 2011 года обратил внимание и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, предложив окультурить неофициальные пляжные зоны. Но дело так и не сдвинулост с мертвой точки.

Экологи предупреждают: качество воды в Гродненских карьерах не соответствует санитарным нормам по уровню кислотности и плавать там запрещено. Как будет решена эта проблема, если карьеры сделают туробъектами, пока не известно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Меловые карьеры в Гродненской области могут стать туристическим объектом