Витебского оппозиционера оштрафовали за драку


16 октября 2012, 13:45
Бориса Хамайду обвинили в том, что он якобы устроил драку с администратором магазина.

Судья Октябрьского райсуда Елена Цыганкова признала его виновным по статье 17.1 Административного кодекса, пишет сайт правозащитного центра "Весна".

Возле магазина, который размещается на первом этаже так называемого "синего дома", Борис Хамайда уже ни один год распространяет независимую прессу и проводит пикеты.

Инцидент, который разбирал суд, произошел 6 сентября. В тот день к активисту подошли милиционеры и приказали покинуть место у входа в магазин - свернуть столик с газетами и журналами под бело-красно-белым зонтом.

"Когда я отказался, милиционеры о чем-то переговаривались с администрацией магазина. И через некоторое время администратор вышла и заявила, что на том месте, где я стою, будет развернута уличная торговля. Она схватила бело-красно-белую ленту с гербом "Пaгоня", который, между прочим, является и гербом Витебской области. Я оттолкнул ее руку. Но сотрудница магазина заявила, что я веду себя по-хулигански, что я ее оскорбил действием, и вызвала милицию ", - рассказал Борис Хамайда.

В суде он показал, что не имел никакого намерения оскорблять Наталью Белиженко. И что он понимает ее стремление выполнить чьё-то распоряжение, чтобы независимая пресса возле дома № 28 по улице Ленина не продавалась. Тем более, что 6 сентября попытка организовать уличную торговлю была первой и последней: ни до того, ни после того никто не собирался ставить перед входом столики и скамейки...

Оппозиционер даже ходатайствовал, чтобы просмотреть в суде записи камер видеонаблюдения - тогда, мол, всем станет очевидно, что он не совершал хулиганских действий.

Но судья Елена Цыганкова, которая уже не первый раз судила Хамайду за проявления политической активности, ходатайство не удовлетворила. И решила наказать активиста штрафом в размере 2 базовых величин, что составляет 200 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Витебского оппозиционера оштрафовали за драку