В минском планетарии пройдет День астрономии

БЕЛТА
19 октября 2012, 09:34
Минский планетарий 20 октября проведет День астрономии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в планетарии.

Все желающие смогут бесплатно посмотреть в телескоп, послушать научно-популярные лекции, посетить фотовыставку космических снимков. Кроме того, состоится демонстрация сферических фильмов, конкурс рисунков на космическую тематику.

"Выбор дня не случаен: во-первых, после ночных наблюдений у людей есть возможность выспаться в воскресенье, во-вторых - Луна видна в фазе первой четверти, что весьма удобно для наблюдения", - отметили в планетарии.

Осенний День Астрономии обычно отмечается в субботу в период с начала до конца октября, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. В 2012 году Международный день астрономии приходится на 20 октября. Он в Беларуси отмечается с 2009 года.

Минский планетарий расположен в детском парке им.Горького. Он открылся в 1965 году. Здание построено по типовому проекту. Звездный зал, вмещающий 120 зрителей, оборудован куполообразным экраном и оптико-механическим аппаратом "Планетарий". В 6-метровой башне обсерватории установлен телескоп-рефрактор, с помощью которого под руководством компетентных специалистов посетители могут наблюдать Солнце и пятна на нем (дневное наблюдение), Луну с ее кратерами, горами, "морями", планеты Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн., двойные и кратные системы звезд, звездные скопления, примечательные туманности и близкие галактики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В минском планетарии пройдет День астрономии