Дело против Почобута продлили на месяц

www.interfax.by
22 октября 2012, 10:32
Следственными органами Беларуси принято решение о продолжении расследования уголовного дела в отношении журналиста Андрея Почобута, обвиняемого в клевете на президента страны.

"Срок предварительного следствия по уголовному делу по обвинению А.Почобута по ст. 367 ч.2 УК Беларуси продлен еще на 1 месяц, до 21 ноября 2012 года, для проведения дополнительных следственных действий", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник официальный представитель УСК по Гродненской области подполковник юстиции Сергей Шершеневич.

"Мера пресечения в отношении А.Почобута не менялась, он продолжает оставаться под подпиской о невыезде", - уточнил собеседник агентства.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на СК, в конце июня 2012 года, по материалам проверки УКГБ, в отношении А.Почобута было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 (клевета в отношении президента Республики Беларусь) УК.

"Из материалов проверки следует, что в ряде публикаций, подготовленных А.Почобутом и распространенных посредством интернет-ресурсов, содержатся клеветнические высказывания в отношении президента РБ", - проинформировали в СК.

В Гродно, по месту проживания А.Почобута, был произведен обыск, изъята компьютерная техника, в отношении журналиста была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но через некоторое время он был отпущен под подписку о невыезде.

А.Почобут является гражданином Беларуси, работает в польском издании "Газета Выборча", однако он не аккредитован в МИД страны в качестве корреспондента зарубежного СМИ.

А.Почобут летом 2011 года был приговорен белорусским судом к трем годам лишения свободы, с отсрочкой приговора на 2 года. Журналист был освобожден из-под стражи в зале суда. Суд оправдал А.Почобута по статье 368 УК - "оскорбление президента Республики Беларусь", однако признал его виновным по ст.367 УК - "клевета в отношении президента Республики Беларусь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Дело против Почобута продлили на месяц