У летучих мышей прав больше, чем у людей

"Интерфакс-Запад"
22 апреля 2009, 18:32
В Беларуси хотят запретить выселять из зданий летучих мышей, ученые готовят об этом проект инструкции.

"Мы готовим проект инструкции, в соответствии с которой будет запрещено выселять из зданий крупные колонии рукокрылых", сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заведующий лабораторией оптимизации экосистем отдела проблем Полесья Национальной академии наук Беларуси кандидат биологических наук Виктор Демьянчик.

По его словам, "особенно сложно летучим мышам приходится летом, когда на свои дачи и загородные дома приезжают владельцы. Люди начинают выгонять летучих мышей с чердаков, где они провели всю зиму и обзавелись потомством". "Мы хотим на законодательном уровне закрепить норму о том, чтобы рукокрылых не выселяли из их мест зимовок", подчеркнул ученый. При этом он сообщил, что в настоящее время идет составление списка мест обитания наиболее крупных колоний летучих мышей на территории Беларуси. "Их около 10 - на юге Национального заповедника "Беловежская пуща", в центральной части заказника "Средняя Припять", в окрестностях Бреста, в Брестском районе на границе с Украиной", сообщил ученый.

При этом он высказал обеспокоенность, что люди совершают в отношении летучих мышей акты экологического вандализма. "В прошлом году злоумышленники потревожили колонию широкоушки европейской, которая устроилась на зимовку в фортификационных сооружениях Брестской крепости. Несколько сотен летучих мышей погибли", рассказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У летучих мышей прав больше, чем у людей