“Рекордный“ груз маковой соломки задержали витебские таможенники

UDF.BY
26 октября 2012, 11:15
Самую крупную за последнее время партию наркотического вещества – почти 25 тонн маковой соломки и семян мака – задержали сотрудники Витебской таможни.

Как сообщает сайт "Народные новости Витебска", в конце августа в республиканском пункте таможенного оформления “Урбаны” в Браславском районе был остановлен грузовой автомобиль Iveco. Водитель, гражданин Беларуси, в отсеке которого при осмотре были обнаружены 995 мешков с семенами мака массой 24 937 кг. Их общая стоимость – 1 миллиард 246 миллионов 850 тысяч рублей. После просева и химической экспертизы выяснилось, что сорная смесь массой 1 640 кг содержит опасное наркотическое средство – маковую соломку массой 1515,36 кг.

По данному факту отдел таможенных расследований Витебской таможни возбудил уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Беларуси. Дело передано в управление КГБ по Витебской области.

Напомним, 24 октября крупную "маковую" контрабанду перехватили пинские пограничники. Автомобиль Audi перевозил 50 мешков с семенами пищевого мака чешского производства общим весом 1250 кг. Предварительная сумма оценки товара составила 150 млн. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Рекордный“ груз маковой соломки задержали витебские таможенники