Противнику строительства АЭС грозят “сутки“

БелаПАН
1 ноября 2012, 17:17
Координатору региональной общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление", бывшему кандидату в депутаты Палаты представителей Николаю Уласевичу инкриминируют неповиновение милиции. Ему грозит штраф до 50 базовых величин или административный арест до 15 суток.

Два судебных разбирательства по этому поводу уже состоялись 26 и 29 октября в Островце (Гродненская область). Третье заседание по делу, 31 октября, было приостановлено по причине болезни обвиняемого. Новая дата заседания пока не назначена.

Уласевича обвиняют в неповиновении законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий — статья 23.4. КоАП. По его словам, в протоколе записано буквально следующее: "Отказался сесть в служебный автомобиль для опроса по факту обнаружения и распространения агитационной продукции в доме № 49 по ул. Володарского в Островце, кричал, размахивал руками, вел себя вызывающе, вырвал руку".

Активист отрицает свою вину и считает, что административное преследование в отношении него имеет политический характер.

Напомним, Уласевич был задержан сотрудником милиции в штатском в Островце 21 сентября. По словам Уласевича, сначала сотрудники милиции провели личный досмотр, а затем, в тот же день — досмотр его личного автомобиля и дома.

Уласевич, пенсионер и инвалид третьей группы, проживает вместе с женой, страдающей онкологическим заболеванием, в деревне Ворняны, примерно в четырех километрах от места строительства АЭС. С 2008 года активно выступает против строительства атомной электростанции. Он инициировал общественную кампанию "Островецкая атомная — это преступление", которую поддержали местные жители.

Кандидат в депутаты от Объединенной гражданской партии на прошедших парламентских выборах, который позже, как и его коллеги по партии, снял свою кандидатуру, Уласевич требовал немедленно остановить строительство АЭС в Беларуси. По мнению активиста и его сторонников, оно ведется с серьезными нарушениями законодательства и технических норм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Противнику строительства АЭС грозят “сутки“