Следующий ядерный реактор Лукашенко построит в Минске?

Дмитрий Корсак, realt.onliner.by
2 ноября 2012, 14:19
Эта новость появилась вчера на телеканале "Беларусь-1". В ней говорится, что ученые Института энергетических и ядерных исследований — Сосны планируют запустить собственный ядерный реактор.

Мол, специалисты рассматривают два варианта: либо запускать уже существующий реактор после его модернизации, либо строить новый испытательный блок. То, что он нужен, однозначно. Это позволит отработать системы безопасности первой белорусской АЭС и просчитать все варианты поведения мирного атома. Сообщение о неожиданном строительстве атомного реактора в черте города вызвало у минчан недоумение. Мы решили выяснить подробности этого проекта.

Видеосюжет, показанный на БТ, — сплошная выдумка, мы уже написали опровержение, — рассказал нам заведующий лабораторией энергетического планирования, разработок технических нормативных актов, экспертного анализа материалов и научно-организационного обеспечения государственной программы Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны Ваган Казаян. — Я еще до института не дошел, меня все за руку хватают: "Что случилось?". На самом деле пока непонятно, появится у нас такой реактор или нет, подобный аппарат будет стоить несколько сот миллионов долларов. Сейчас только идут исследования на тему необходимости его создания, они действительно предусмотрены госпрограммой.

Каким он будет? Скорее всего, смонтируем конструкцию бассейнного типа, такую, какая у нас была много лет назад, но, конечно, на новом топливе, новых идеях. Но я еще раз повторюсь — пока такой реактор даже никто не проектирует, речь идет только о подготовке материалов, обосновывающих его необходимость.

Дело в том, что в республике нет источника нейтронов, вроде того реактора, который у нас был раньше. В его появлении заинтересованы отечественная медицина, сельское хозяйство, химия, геология и т. д. Сроки появления подобного реактора очень отдаленные — мы его можем поставить через 20—30 лет, о чем сейчас говорить? Мало того, если он будет строиться, то наверняка не в "Соснах", необходимо определиться с местом.

Если решение о строительстве исследовательского реактора все-таки будет принято, естественно, будут учтены все требования безопасности, а сегодня они очень строгие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Следующий ядерный реактор Лукашенко построит в Минске?