От чего умирают дети в Беларуси?

"Ежедневник"
15 ноября 2012, 17:13
В 2011 году 35 детей погибли в результате утоплений, суицидов, травм, пожаров и других несчастных случаев, связанных с последствиями воздействия внешних факторов, за 9 месяцев 2012 года – 19.

Продолжают иметь место факты гибели детей как по причине безответственности родителей, так и грубых нарушений в работе государственных органов, призванных обеспечивать их государственную защиту.

В Генпрокуратуре Беларуси заметили, что в текущем году отмечался значительный рост количества несовершеннолетних, погибших вследствие утоплений (в 2010 году – 8, 2011 году – 6, за 9 месяцев 2012 года - 12). В числе основных причин утоплений детей в летний период – отсутствие навыков плавания. Все несчастные случаи произошли на водоемах, не приспособленных для массового отдыха людей и находящихся вне зоны действия служб спасения.

Одной из проблем, отрицательно сказывающейся на уровне социальной защищенности несовершеннолетних, являются кризисные явления в семье. Увеличилось количество разводов. Если в первом полугодии 2011 г. зарегистрировано 1 986 разводов, то за аналогичный период текущего года – 2 194. При этом в 60% распавшихся семей воспитывались несовершеннолетние дети.

В 2011 году 19 несовершеннолетних признаны потерпевшими по уголовным делам в связи с совершением преступлений против их жизни и здоровья, из них в отношении 5 детей преступные действия совершались в семье. За 9 месяцев 2012 года по указанным причинам пострадали 10 подростков, из них в семье – 4.

- Несвоевременность и временная разобщенность в работе по выявлению семей, в которых дети проживают в социально опасных условиях, неблагоприятно сказываются на реализации требований законодательства, направленного на профилактику семейного неблагополучия, - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры Беларуси.

По результатам проверки прокурорами городов и районов руководителям исполнительных и распорядительных органов, учреждений и организаций внесено 14 представлений, вынесено 8 предписаний, объявлено 8 официальных предупреждений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ От чего умирают дети в Беларуси?