Судьбу “Платформы“ решит Высший хозяйственный суд

Олег Груздилович, "Радыё Свабода"
20 ноября 2012, 14:43
Апелляционная инстанция Минского хозяйственного суда отказала учреждению "Платформа" в удовлетворении жалобы на решение суда о ликвидации. По словам руководителя "Платформы" Андрея Бондаренко, рассмотрение жалобы состоялось в отсутствие представителей "Платформы".

Андрей Бондаренко: "Решение было принято еще 13 ноября, причем без нашего участия. Секретарь суда якобы потеряла наше заявление о переносе заседания, а судья сделал вид, что ничего уже сделать невозможно. Это все дополнительно свидетельствует о том, как работают суды в Беларуси. Что касается самого решения – ничего удивительного. Если есть приказ сверху о закрытии, то судьи будут закрывать глаза на закон, на совесть и выполнять приказ".

9 октября Минский хозяйственный суд постановил ликвидировать учреждение "Платформа", которое занимается защитой прав заключенных белорусских тюрем. Решение было принято по иску к "Платформе" со стороны налоговой инспекции Советского района Минска. Представители "Платформы" назвали претензии налоговиков надуманными.

20 ноября Андрей Бондаренко сообщил "Радыё Свабода", что уже направлена кассационная жалоба в Высший хозяйственный суд, а также подана жалоба в прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Судьбу “Платформы“ решит Высший хозяйственный суд