Интернет-магазины обяжут указывать цены в белорусских рублях

TUT.BY
20 ноября 2012, 17:32
Минторгом внесены поправки в Правила торговли Республики Беларусь, в соответствии с которыми все продавцы будут обязаны указывать цены товаров в белорусских рублях. Об этом на 3-м заседании консультативного совета по защите прав потребителей государств-участников СНГ рассказала заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

"Гражданский кодекс у нас предполагает, что цены можно указывать в условных единицах, но показывать курс национального банка, — говорит Ирина Наркевич, — Но когда мы стали проверять интернет-магазины, оказалось, что цены указываются в у.е., а курс указывается не национального банка, а совершенно другой – он может быть больше. И здесь, в принципе, получается завуалированный обман". Так указание цен в белорусских рублях для продавцов будет обязательным.

Кроме того, поправки предполагают запрет реализации потребителям закиси азота – так называемого веселящего газа.

"Мы внесли поправки в правила торговли и запретили реализацию закиси азота или веселящего газа, спасибо Геннадию Григорьевичу (председатель Консультативного совета по защите прав потребителей Геннадий Онищенко, РФ — TUT.BY), он активно выступал за это и был флагманом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Интернет-магазины обяжут указывать цены в белорусских рублях