Расследовано дело пограничника, пропустившего “плюшевый десант“

www.interfax.by
12 декабря 2012, 09:40
Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении пограничника, который пропустил шведский "плюшевый десант".

"Завершено расследование уголовного дела по обвинению военнослужащего органов пограничной службы в совершении преступления, предусматривающего ответственность за нарушение правил несения пограничной службы", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в среду в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

"Следствием установлено, что 04.07.2012, около 5 часов 57 минут, подданные Королевства Швеции на легкомоторном самолете, летящем на предельно малой высоте, со стороны Литовской Республики незаконно пересекли Государственную границу Республики Беларусь вблизи н.п. Барановичи Ивьевского района. В ходе полета над территорией Беларуси экипажем были выброшены плюшевые медвежата", - сообщили в СК.

"При пересечении государственной границы, самолет был своевременно обнаружен находившимся на границе пограничным нарядом. О данном происшествии наряд доложил дежурному пограничному посту "Субботники", входившему в состав наряда по охране государственной границы", - проинформировали в СК.

"Дежурный погранпоста, в нарушение установленного порядка, по собственной небрежности, не передал принятое донесение о наблюдении воздушной цели над Государственной границей в подразделение ВВС и ПВО Вооруженных сил Республики Беларусь и вышестоящему дежурному пограничного отряда", - подчеркнули в отделе информации.

"Поскольку оповещение отсутствовало, подразделения противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Беларусь не были переведены в режим повышения степени боевой готовности, не обнаружили и не пресекли нарушение Государственной границы Беларуси иностранным воздушным судном", - сообщили в СК.

"Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд", - проинформировали в СК.

Как ранее сообщало агентство, с самолета, которым управляли граждане Швеции, над Минском и Ивенцом (Минская обл.) были сброшены несколько сотен плюшевых мишек с призывами в поддержку свободы слова в Беларуси.

Акция стала известна как "плюшевый десант" и привела к отставке руководителей ПВО и Госпогранкомитета Беларуси.

КГБ Беларуси возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы, были задержаны два белорусских гражданина.

Впоследствии они были отпущены под подписку о невыезде. КГБ также пригласил на допрос по данному делу троих граждан Швеции, которые организовали и реализовали "плюшевый десант". Они опубликовали в Интернете сообщение, в котором категорически отказались приехать в Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Расследовано дело пограничника, пропустившего “плюшевый десант“