КГК выявил схему “липовой“ реализации молодняка

UDF.BY
12 декабря 2012, 13:23
В ходе проверки сельскохозяйственного предприятия "Островщина" Полоцкого района специалисты Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля выявили схему "липовой" реализации молодняка крупнорогатого скота работникам данного хозяйства.

Чтобы скрыть факты падежа скота, заведующие фермами "Островщина", "Шпаковщина", "Полюдовичи" и "Литвиново" якобы продавали животных своим работникам. Сами же работники ферм даже не догадывались о том, что они приобретали молодняк. Им начислялось материальное вознаграждение (о котором работники ферм не знали), которое затем удерживалось.

"Проверка показала, что заведующие фермами составляли акты самостоятельно с целью сокрытия падежа и избежания дисциплинарной и материальной ответственности. Эти действия повлекли искажение фактических данных о падеже животных в хозяйстве и привели к искажению данных государственной статистической отчетности", - говорится в сообщении КГК.

Всего на предприятии "Островщина" заведующими фермами было составлены 30 первичных учетных документов с внесенными в них заведомо ложными сведениями о продаже работникам предприятия 30 голов молодняка КРС общим весом 1032 кг на сумму около 9 млн. руб. (в том числе в счет материальной помощи 5,9 млн. руб.).

По материалам проведенной проверки возбуждено два уголовных дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ КГК выявил схему “липовой“ реализации молодняка