Главред “Совбелии“: Жаль, что так много людей клюнуло на тухлятину


13 декабря 2012, 16:53
Главный редактор президентской газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович, наконец, высказал свое отношение по поводу скандального поведения редактора отдела культуры этой газеты Виктории Поповой.

Во время он-лайн конференции на сайте газеты Якубовичу задали вопрос: "Павел Изотович! Подскажите пожалуйста, как вы поступите с вашим редактором отдела КУЛЬТУРЫ, Викторией Поповой, которая в рабочее время была, мягко скажем- не в адекватном состоянии, нахамила звонившему журналисту, и напоследок сказала, что ненавидит белорусов? И второй вопрос- КАК такой безграмотный, хамоватый и видимо, сильно пьющий (несла несуразицу какую-то, скорее всего похмелилась после бурных выходных) смог стать РЕДАКТОРОМ отдела КУЛЬТУРЫ?"

На что "уважаемый Павел Изотович" ответил буквально следующее:

- Вся эта история меня изумила и огорчила.

Несколько личных замечаний.

1) Лукашук из “Еврорадио” некогда работал в “СБ” и был, мягко говоря, на плохом счету, возможно потому его звонок Виктория восприняла, на мой взгляд, эмоционально.

2) Попова в понедельник была в “отгуле” и находилась дома, а не на работе. Согласитесь, находящийся на отдыхе человек не очень радуется, когда ему звонят и требуют “интервью” (однако госпожа Попова почему-то не удосужилась сообщить, что "отдыхает", попросив перезвонить в рабочий день, например, во второник - прим. БП). Я, например, этого тоже не люблю. Такие вопросы уместно решать на работе. Думаю, и вам бы не понравился такой неуместный звонок Лукашука в неурочную пору.

3) Не считаю разумным, что Поповой почему-то захотелось “отчитать” Лукашука, хотя был он, на мой взгляд слишком напористым и даже наглым. Да еще почему-то блистал нелепой “трасянкой”. По-моему, если слабо владеешь белорусским, не бравируй этим, а учись настоящему грамотному языку. Тем более, когда звонишь домой дамам и хочешь произвести на них впечатление образованного человека.

4) По-моему, Виктория Попова поступила бы умней, если бы пресекла этот бессмысленный диалог – извинилась и положила трубку. Она этого не сделала – Лукашук подленько воспользовался. Я отчитал за это Викторию.

5) Лукашук требовал от Поповой невозможного: чтобы Виктория “поделилась” с ним секретом, за кого она голосовала на конкурсе “Евровидения”? Здесь Лукашук проявил потрясающую проф. неосведомленность: члены жюри не имеют право предавать гласности этот факт.

6) Лукашук – мелкий провокатор! Он не имел право говорить с Поповой, включив без ее разрешения магнитофон (заметим, что журналист, представившийся собеседнику, имеет право вести запись разговора - это не противоречит нормам журналистской этики, и Якубович, как и Попова, не могут этого не знать - прим. БП), а тем более предавать разговор публичности (размещение какой-либо информации на своей личной странице в социальных сетях - личное дело каждого, не зависимо от профессии - прим. БП).

История с диктофоном не только подлость по отношению к Поповой. Журналист по Закону обязан предупреждать собеседника, что разговор записывается. Так что – бескультурье, подлость и даже уголовщина. Вот какой удалец этот Лукашук.

7) Слова Поповой “ненавижу”, естественно, относились не к белорусской нации, а конкретно к тому “штилю”, который ярко продемонстрировал Лукашук, приставая к бедной Вике Поповой как хам в трамвае. Да еще в ее собственной квартире! Такой “штиль”, по-моему, никого не украшает, даже “Еврорадио”. И последнее: ну никак Попова не может “ненавидеть” белорусов, поскольку и она, и ее родные, и близкие, и ее муж – чистокровные и чистопородные белорусы! Об этом как-то неудобно даже и говорить – жаль, что так много людей клюнуло на тухлятину Лукашука.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Главред “Совбелии“: Жаль, что так много людей клюнуло на тухлятину