В первую неделю декабря под лед провалились четыре человека


13 декабря 2012, 18:47
С 3 по 9 декабря в Беларуси под лед провалились четыре человека, один из которых был нетрезв.

Об этом 13 декабря сообщил председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (Освод) Анвар Игамбердиев, передает БелаПАН.

По словам Игамбердиева, 8 декабря трое мужчин, любителей зимней рыбалки, провалились под лед на озере Холосеньское вблизи деревни Сергеевичи Поставского района Витебской области при подготовке к ловле рыбы. Двое товарищей пытались их вытащить, однако спасти удалось лишь одного 26-летнего рыбака, который сейчас находится в реанимации с сильным переохлаждением. 32-летний и 34-летний мужчины утонули, несмотря на то, что к их спасению были привлечены сотрудники Освода и районного отделения МЧС.

7 декабря в озере возле деревни Новое Пашково Могилевского района утонул 50-летний неработающий житель Могилевского района. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. По всей вероятности, переходя озеро, решив сократить путь, он провалился под лед и утонул. На следующий день его труп был обнаружен вмерзшим в лед.

По словам Игамбердиева, провалиться можно даже под лед толщиной 20 см. В зоне риска утонуть находятся любители зимней подводной рыбалки и дети, которые выходят на лед, чтобы покататься на коньках, санках и т.д. Особенно опасным временем является период от католического Рождества до окончания зимних каникул у школьников. В это время еженедельно под лед проваливается и тонет до 15 жителей Беларуси.

Всего с начала года в стране утонуло 675 человек, в том числе 51 ребенок, сообщил председатель Освода. Для сравнения: в прошлом году утонуло 688 человек, из которых 42 ребенка. Примерно две трети погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В первую неделю декабря под лед провалились четыре человека