Со “Стекловолокна“ увольняют активистов независимого профсоюза

"Радыё Свабода"
14 декабря 2012, 12:10
Согласно коллективному договору наниматель должен запросить разрешение на увольнение у профсоюзной структуры. Свободный профсоюз не дает уволить своих лидеров.

5 декабря руководство предприятия направило в организацию Свободного профсоюза официальное письмо по поводу увольнения оператора цеха № 7 Виктора Стукова и помощника мастера того же цеха Николая Шараха. Виктор Стуков – руководитель отделения Свободного профсоюза на "Стекловолокне" в Полоцке, Николай Шарах – его заместитель.

13 декабря состоялось профсоюзное собрание с участием заместителя директора по кадровой и идеологической работе Людмилы Пропп и начальника отдела кадров Юрия Кравченко. Они представляли позицию руководства "Стекловолокна": доказывали, что профсоюзных активистов нужно уволить за многочисленные нарушения.

Заместитель генерального директора по кадрам и идеологической работе Людмила Пропп отказалась комментировать ситуацию для "Радыё Свабода".
"Я вам ничего не обязана комментировать. Они уволены по закону за систематическое нарушение трудовой дисциплины", – сказала она.

"Первые претензии ко мне начались еще 31 октября, после моего интервью телеканалу "Белсат" о том, что люди выходят из провластного профсоюза, который не защищает их права. Впервые за много лет у меня обнаружили брак и оштрафовали – недоплатили часть денег. А потом пошло одно за другим: работал без очков – значит, нарушил профессиональные обязанности, потом еще брак в работе, еще и еще... Таким образом искусственно насобирали моих провинностей, чтобы уволить за "систематическое нарушение профессиональных обязанностей без веских причин", – рассказал Виктор Стуков.

У Николая Шараха причина иная: его хотят уволить якобы за прогулы.

"Я должен был поехать на семинар. Согласно коллективному договору на такие мероприятия администрация должна отпускать работников и даже платить среднюю зарплату. Я подал все документы надлежащим образом и поехал. Но, оказывается, меня не отпускали. Это нарушение со стороны администрации, но виновным сделали меня", – говорит Николай Шарах.

По мнению активистов, если профсоюзная организация не дает согласия на увольнение работника, администрация предприятия должна с этим согласиться. Но Николай Шарах и Виктор Стуков не исключают, что это положение могут нарушить, потому что и само увольнение было инициировано искусственным образом.

Настоящие основания для недовольства администрации, которая захотела избавиться от двух своих работников, активисты Свободного профсоюза видят в том, что их деятельность получает все более широкий резонанс в интернете и СМИ. И пример с активистов "Стекловолокна" начали брать работники других полоцких предприятий. Так, после стихийной забастовки на полоцком винзаводе недовольные низкими зарплатами работники также решили создать организацию Свободного профсоюза, и "шефство" над ними взяли именно Стуков и Шарах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Со “Стекловолокна“ увольняют активистов независимого профсоюза