В Минске становится больше секонд-хендов

Тамара Савич, "Еврорадио"
14 декабря 2012, 12:16
За год в Октябрьском районе число секондов увеличилось в полтора раза. "Сейчас у нас 15 секонд-хендов, а за последний год открылось пять магазинов", — говорят в районной администрации.

Директор сети "Эконом-сити" Наталья отмечает, что за год они открыли три магазина. Неужели белорусы массово отправились в секонд-хенды?

В других районах столицы: в Партизанском и Московском — эту тенденцию не подтверждают. Дескать, торговые точки секонд-хендов открываются в такой же пропорции, как и... продуктовые магазины.

Секонд-хенды столицы по большей части выглядят пристойно. Если бы не запах вещей — обычный магазин. Поражают цены: давно не видела майки по 30-40 тысяч рублей, джинсы и джемперы за 70 тысяч и платья за такие же деньги. В магазине секонд-хенда "Мега" говорят, что есть вещи и по миллиону рублей — если это дубленка.

Наценка на такие вещи такая же, как и в обычных магазинах — 30%, цена еще зависит от поношенности и даже от моды:

"Мы отслеживаем модные тенденции, смотрим степень поношенности и соответствие моде. Даже если совсем не ношенная, но старого фасона — не будет стоить дорого".

Тем временем обычные магазины предлагают белорусам рассрочку на покупку одежды.

Беспроцентный кредит на одежду можно оформить в магазине на сумму до 15 миллионов рублей и выплачивать деньги в течение четырех месяцев. Консультант "Белросбанка" Екатерина, которая работает в ЦУМе, говорит Еврорадио, что это очень популярно перед зимой.

"И технику, и одежду-обувь. Пальто, например. Обычно сумма покупки не превышает трех миллионов. Основная масса берет на 2 миллиона".

В универмаге "Беларусь" мне лично даже рекомендуют растянуть выплаты на несколько месяцев, если я хочу натуральный мех.

"Это очень хорошо. На шубы и шапки, золото-бриллианты. Нечего сомневаться и мы очень рады, и покупатели... До 15 миллионов!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске становится больше секонд-хендов